Трансплантация почки и поджелудочной железы

08.02.2017
2478
0

Цель

Сообщить о различных аспектах трансплантации поджелудочной железы, таких как показания, хирургическая техника, особенности иммуносупрессии и результаты симультанной пересадки почка-поджелудочная железа.

Материалы и методы

Выполнен библиографический поиск  в базах данных Medline (http://www.ncbi.nlm.nih.gov) и Embase (http://www.embase.com) с использованием  ключевых слов и их комбинаций: трансплантация поджелудочной железы, почка, симультанная операция по трансплантации почки и поджелудочной железы, иммуносупрессия. Статьи отбирались по их методологии, языку публикации (английский/французский), отношению к данной теме и дате публикации.  Рассматривались только проспективные или ретроспективные французские и английские  исследования, обзор литературы, метаанализ и рекомендации (2736 статей). После отбора по названию, выводам и ревалентности осталось 23 статьи.

Результаты

В трансплантации поджелудочной железы значительный прогресс был достигнут в последние годы, в связи с оптимизацией показаний, развитием хирургической техники и иммуносупрессии. В первой части этой статьи детализированы эпидемиология, показания и предоперационные исследования. Затем описаны техника забора, приготовление и трансплантация поджелудочной железы. И в конце сообщается о результатах трансплантации.

Заключение

Не смотря на значительное количество осложнений, симультанная трансплантация поджелудочной железы и почки остается методом выбора лечения хронической болезни почек у лиц с сахарным диабетом моложе 55 лет. Долгосрочные результаты и улучшение качества жизни весьма удовлетворительные.

Ключевые слова

Трансплантация поджелудочной железы, сахарный диабет, трансплантация почки.

Transplantation simultanée de rein et de pancréas

L. Badet, X. Matillon, R. Codas, J. Branchereau, G. Karam, M.-O. Timsit, R. Thuret, F. Kleinclauss,

Журнал «Достижения в Урологии» (Progrès en Urologie ), ноябрь 2016, отчет AFU, стр 1053-1065

Загайнова Елена Андреевна

Комментарии

Progrès en Urologie (Журнал "Достижения в урологии")
Progrès en Urologie (Журнал «Достижения в Урологии» ), 2016 Ноябрь
Выпуски