Нарушения уродинамики, микроциркуляции и реологических свойств крови у детей с длительно текущими и осложненными формами нейрогенной дисфункции мочевого пузыря

27.05.2010
1430
0
Титов Д.В., Гудков А.В., Ведерников В.А., Морозов НМ, Бочаров Р.В., Балаганский Д.А., Погорелко В.Г., Слизовский Г.В.
Сибирский государственный медицинский университет МЛПМУ «Детская городская больница №4» г. Томск, Россия

Проблема диагностики и лечения нейрогенных дисфункций мочевого пузыря (НДМП) и недержания мочи у детей до сих пор далека от решения, несмотря на стремительное развитие медицинской науки и техники.

Целью работы стало исследование агрегатного состояния крови и микроциркуляции в мочевом пузыре в совокупности с изучением выраженности уродинамических нарушений.

Проведен анализ результатов обследования 34 больных в возрасте от 3 до 17 лет с НДМП по гиперрефлекгорному типу, находившихся на обследовании и лечении в отделении урологии МЛПМУ «Детская городская больница №4», г. Томск. Группу контроля (п = 20), составили дети от 3 до 17 лет, относившиеся к 1-ой группе здоровья и имевшие на момент исследования нормальные показатели уродинамики, эхо скопической картины органов мочевыводягцей системы, общеклинических анализов, биохимических анализов крови и коагулограммы. Для определения типа нарушения уродинамики анализировались показатели дневника мочеиспускания и результаты урофлоуметрии. Исследование агрегатного состояния крови проводилось при помощи анализатора реологических свойств АРП-01 «Меднорд». Изучение нарушений микроциркуляции сосудов мочевого пузыря проводили с помощью ультразвукового допплеровского исследования органов мочевыводягцей системы. При проведении исследования микроциркуляции методом ультразвуковой допплерографии выявлено снижение скоростных показателей кровотока у больных с осложненными формами НДМП. У всех пациентов с НДМП по гиперрефлекгорному типу при проведении уродинамических методов исследования (ведение дневника учета ритма спонтанных мочеиспусканий, урофлоуметрия) выявлены признаки гиперрефлексии детрузора. Это проявлялось в виде увеличения количества микций за сутки и изменения цифровых значений показателей объемной скорости, линейной скорости, максимальной скорости мочеиспускания, время достижения максимального потока струи. Исследуя изменения агрегатного состояния крови у детей с длительно текущими и осложненными и осложненными формами НДМП (преимущественно инфекцией мочевыводящих путей) отмечена склонность к хронометрической и структурной гиперкоагуляции. Эти изменения были сопоставлены с исследованием паракоагуляционных тестов в стандартной коагулограмме. В случае установления изменений агрегатного состояния крови по типу гиперкоагуляции больным наряду с проведением лечения, направленного на коррекцию уро динамических нарушений, назначалась антиагрегантная терапия. С началом проведения терапии до момента выписки отмечалась положительная динамика как со стороны уродинамических показателей, так и со стороны агрегатного состояния крови в виде хронометрической и структурной гипокоагуляции. К моменту выписки, как правило, отмечалась положительная динамика и со стороны клинических проявлений: уменьшалось количество микций за сутки, исчезали императивные позывы на мочеиспускание и эпизоды ночного недержания мочи.

Таким образом: осложненные и длительно текущие формы НДМП зачастую сопровождаются не только изменением цифровых значений уродинамических показателей, но и изменением агрегатного состояния крови преимущественно по типу гиперкоагуляции. Лечение данных расстройств должно быть комплексным и проводиться посредством направленной и контролируемой гипокоагулемии, которая контролируется исследованиями агрегатного состояния крови в динамике. Клиническое улучшение общего состояния происходит при создании оптимальных условий для микроциркуляции. В результате использования данного метода в группе наблюдения улучшилось клиническое течение как в группе неосложненных , так и осложненных форм НДМП.

Комментарии